Видеоконференции — эффективный инструмент для повышения успеваемости студентов в университетах

Для студентов постоянный поиск золотой середины между занятиями, работой, личной жизнью и выстраиванием карьеры давно стал привычным образом жизни. Их основной приоритет — найти способ экономить время и повысить производительность своей работы (например, читать библиотечные книги в Интернете, а не в обычной библиотеке, и составлять расписание таким образом, чтобы все пары одного дня проводились недалеко друг от друга). Жизненное кредо студента вуза: «Нужно не пытаться работать как можно больше, а оптимизировать рабочий процесс».

Ректоры университетов быстро поняли, по какому принципу студенты составляют свое расписание. Чтобы удовлетворить потребности учащихся и реализовать их право на пользование всеми возможностями высшего учебного заведения, им предлагаются различные услуги, призванные упростить получение образования в современных реалиях. К таким услугам относятся различные технологии по оптимизации обучения и выполнения домашних заданий. Многие университеты, в том числе члены Лиги плюща, позволяют своим студентам использовать видеоконференции для работы над групповыми проектами и обычными задачами, а также в личных целях. Они могут рассчитывать на комплексную поддержку ИТ-отдела учебного заведения и работать с соответствующим ПО в общежитиях или в компьютерных классах.

 

Оптимизация выполнения групповых проектов

Групповые проекты — это неотъемлемая часть обучения (а затем и работы, поэтому лучше подготовить будущих специалистов к ним заранее). Когда работа заходит в тупик, они могут казаться невыполнимыми, но в остальных случаях совместная творческая работа обычно приносит радость. Формат видеоконференций позволяет более равномерно распределять обязанности между участниками проекта. Устроить виртуальную встречу намного проще, чем собраться в учебном заведении. То же относится и к переносу встреч. Кроме того, студенты могут записывать встречи для сохранения важных идей, а также оценки прогресса работы и активности отдельных участников.

 

Обучение в студенческой среде

Две головы лучше, чем одна, особенно если речь идет об учебе и борьбе с сонливостью. Обучение в группах — это прекрасная идея, но иногда планы расстраиваются. Кто-то опаздывает, кто-то не хочет никуда идти под дождем, а кому-то претит сама мысль о выходе из общежития. Вот тут-то и придут на помощь технологии видеоконференц-связи. Предоставив им доступ к платформе, позволяющей общаться и обмениваться документами, можно устранить множество традиционных препятствий и сделать обучение более эффективным.

 

Консультации других учащихся

Иногда мы встречаем очень умных людей, отлично ориентирующихся в своей основной дисциплине, и даже завидуем им. Если же они вдобавок выразят желание подтянуть других, мы можем учиться у них, посещая их консультации. В большинстве учебных заведений такие услуги предоставляются бесплатно, а консультации проходят в библиотеках или в специально организованных центрах. Такие услуги бесценны, но отнимают у консультантов немало времени. Возможно, этими услугами пользовалось бы больше студентов (и среди отличников было бы больше желающих помогать другим), если бы такие консультации проводились в формате 20-30-минутной встречи на платформе для вебинаров.

 

Повышение авторитета в студенческих организациях

Членство в студенческой организации — это обязательная цель всех амбициозных учащихся, нарабатывающих базу для хорошего резюме. Но одно дело просто состоять в группе, и совсем другое — вносить значимый вклад в ее развитие. Занятия, работа и другие важные дела занимают почти все время, и на выполнение обязанностей, взятых в одной или двух основных студенческих организациях, его почти не остается. Видеоконференции позволили бы учащимся активнее участвовать в жизни студенческих групп, например посетить запланированное благотворительное собрание «Международной амнистии» или подготовить проект предложения для музыкальной группы учебного заведения без отрицательных последствий для личной жизни или успеваемости.

 

Обучение за рубежом без разрыва контактов

Многие мечтают путешествовать по миру, и студенты могут претворить эту мечту в жизнь, участвуя в программах обучения за рубежом. Лето во Франции или семестр в Италии станет превосходной возможностью посмотреть мир и, возможно, даже получить опыт работы в международной компании на стажировке. Помимо прочего, такая поездка станет очень увлекательной и запомнится на всю жизнь. Но когда студенты возвращаются в свое учебное заведение после семестра за границей, они часто чувствуют себя не в своей тарелке из-за резкой смены обстановки. Постоянное общение с друзьями во время пребывания за границей (благодаря платформе для веб-конференций) может помочь сгладить переход и быстрее вернуться к привычной жизни.