Вебинары для формирования бренда работодателя

Почему специалисты рекомендуют сделать вебинары частью стратегии по формирования бренда работодателя? Вебинары для формирования бренда работодателя — это отличный способ представить преимущества работы в вашей компании и открытые вакансии. В этой публикации я расскажу, в рамках каких мероприятий по формированию бренда работодателя стоит проводить вебинары и какие вебинары будут наиболее интересны вашей целевой аудитории.

 

Преимущества вебинаров для компании и соискателей

Возможность вступить в контакт с целевой аудиторией — людьми, которые ищут вакансии на таких платформах, как Reed.co.uk, Pracuj.pl или LinkedIn, а также с теми, кто хотел бы работать у вас и уже просмотрел страницу с информацией о компании на вашем веб-сайте. Вы можете пригласить их на вебинар, который проводится, например, раз в месяц. С помощью этого приема можно отсеять тех, кто не очень стремится стать частью вашей команды, и добавить в свой список адреса электронной почты потенциальных кандидатов.

Возможность представить компанию с разных сторон. Вы можете проводить разные вебинары для потенциальных маркетологов и для разработчиков, которые хотели бы работать в ИТ-отделе. Благодаря таким вебинарам любой соискатель сможет понять, какая атмосфера царит в вашем коллективе. Это значимое преимущество, которое не могут обеспечить традиционные публикации вакансий, реклама или корпоративные видеоролики.

В качестве соведущих можно привлекать сотрудников из разных отделов. Так вы покажете соискателям человеческое лицо вашей организации. Услышав ее название в следующий раз, они вспомнят живых людей, а не логотип.

Вебинары — это интерактивный формат взаимодействия (по определению), а это значит, что для повышения интереса аудитории можно использовать мультимедийные ресурсы. Вы можете проводить опросы, чтобы узнать, почему участники вебинара хотели бы работать в вашей компании. Кроме того, будет возможность ответить на их вопросы в чате или во время сеанса вопросов и ответов.

Вебинары можно записывать и загружать на веб-сайт. Публикуя записанные ролики, которые соискатели смогут посмотреть в любой момент, когда захотят узнать больше о вашей компании, вы повысите свою привлекательность как работодателя. Можно также использовать фрагменты в качестве анонсов для рекламы будущих онлайн-событий.

 

Какие вебинары можно создавать?

Во время вебинаров для соискателей вы можете сделать следующее.

Представить компанию, как если бы вы пригласили слушателей на день открытых дверей онлайн. Можно, например, проводить различные вебинары для соискателей на вакансии и для стажеров.

Представить отдельные отделы или команды. Участник команды может быть соведущим, который расскажет о своем опыте работы и о преимуществах для соискателей, ставших сотрудниками компании.

Попросить опытного сотрудника рассказать, как он развивался в компании — от начала карьерного пути до настоящего момента, чтобы продемонстрировать преимущества работы в вашей компании для отдельного человека.

Обратиться к одному из специалистов, например к веб-разработчику, с просьбой описать обычный день в офисе, чтобы участники вебинара могли составить представление о том, какие задачи перед ними будут ставиться.

Обсудить особенности и правила вашей компании. Например, если вы используете Scrum, специалист по Scrum может провести вебинар, посвященный основам и преимуществам работы с этим инструментом.

Рассказать о мероприятиях, организуемых для сотрудников в нерабочие часы. Это могут быть спортивные соревнования, корпоративы, экскурсии и т. д.

 

Заключение

Вебинары — это эффективный инструмент в арсенале HR-специалистов, отвечающих за создание бренда работодателя. Благодаря им ваша компания может привлечь опытных соискателей, которые в противном случае ушли бы к конкурентам.

Разумеется, считать вебинары панацеей нельзя. Однако они должны стать неотъемлемой частью вашей стратегии по созданию бренда работодателя, так как при должной подготовке имеют немало преимуществ как для вас, так и для участников. Для вас это возможность представить компанию с разных сторон, чтобы заинтересовать кандидатов на различные вакансии. Кроме того, вы покажете человеческое лицо вашей организации и выделитесь среди конкурентов, по-прежнему полагающихся на публикацию вакансий традиционным способом.

Поэтому рекомендую вам перед открытием новой вакансии подготовить первый вебинар, представляющий вас как работодателя в выгодном свете.