Какова стоимость проведения вебинаров?

Вы уже посетили несколько вебинаров, которые произвели на вас глубокое впечатление. Теперь вы хотите провести собственный вебинар, но опасаетесь, что расходы окажутся чрезмерными. Вы почти наверняка знаете, что вам потребуется оплатить доступ к платформе для вебинаров. Но будет ли это единственным источником расходов? Какие еще затраты необходимо принять во внимание? Ударит такое мероприятие по вашему карману или потребует достаточно скромных вложений? Давайте попробуем выяснить.

 

Оборудование

Прежде чем начинать подбор программного обеспечения, проверьте, есть ли у вас есть все необходимое оборудование для вебинара. Во-первых, ноутбук или персональный компьютер — что-либо из этого у вас, скорее всего, уже есть. Ноутбуки обычно оснащаются встроенными камерами и микрофонами, поэтому на этот счет тоже можно не переживать. В дальнейшем можно будет купить внешние камеру и микрофон, чтобы повысить качество звука и изображения. Кроме того, вы можете воспользоваться смартфоном или планшетом, так как многие современные платформы для вебинаров включают в себя мобильные приложения.

 

Подключение к Интернету

Для проведения вебинаров необходим доступ к Интернету. Чем выше будет скорость соединения, тем лучше. Вынужденные паузы будут сведены к минимуму, и ваше выступление от этого только выиграет. Однако это не значит, что вам нужно сразу же оплачивать канал корпоративного уровня. Кстати, может быть, у вас уже есть сетевое подключение? Если да, то эти расходы можно исключить. Если нет или ваше подключение не обеспечивает достаточную скорость, обязательно сравните условия тарифов нескольких интернет-провайдеров. Сегодня некоторые из них предлагают подключение по оптоволоконной линии по выгодным ценам.

 

Платформа для вебинаров

Ни в коем случае не пытайтесь сэкономить на хорошем программном обеспечении для вебинара. У поставщиков платформ есть множество тарифных планов для любых целей. При подборе у вас уточнят планируемое количество участников и схему проведения вебинара: самостоятельно или с другими ведущими. Можно также выбрать готовый продукт или настраиваемое решение. Что касается оплаты, то существуют тарифы с помесячной и годовой подпиской. При покупке годовой подписки клиентам часто предлагается скидка.

Надежные поставщики обычно предоставляют право использовать бесплатную пробную версию своего продукта в течение 30 дней. Таким образом, прежде чем платить, вы сможете протестировать платформу бесплатно и оценить, насколько она соответствует вашим требованиям. Кроме того, убедитесь, что в состав выбранного решения входят средства для работы с данными на всех этапах — до, во время и после вебинара.

 

Ваши время и опыт и дополнительные ресурсы

Не забывайте, что создание материалов, даже если вы собираетесь заняться этим самостоятельно, — это тоже расходы. Если вы можете приблизительно определить стоимость своих знаний и времени (ведь именно их вы «продаете» на курсах или лекциях), оценить время, потраченное на подготовку вебинара, в денежном эквиваленте будет намного проще.

И еще один нюанс, касающийся самих материалов, — вы планируете использовать в презентации фотографии или видеозаписи? За собственный контент или фотографии из бесплатных баз платить не придется. Если в ваши планы входит покупка изображений, включите их стоимость в общую сумму расходов на вебинар.

 

Реклама вебинара

Чтобы ваша целевая аудитория узнала о вебинаре, его нужно будет прорекламировать. Нужно ли за это платить? И да и нет. Если у вас есть страница на Facebook или учетная запись в Твиттере с большим количеством подписчиков, которых можно считать потенциальными участниками, просто опубликуйте запись о вебинаре там. Это не будет стоить вам ни копейки.

Если вы хотели бы привлечь внимание пользователей за пределами вашего сообщества, ваш выбор — оплачиваемые публикации или реклама в Google с оплатой за клики. За такую рекламу нужно платить, но только в том случае, если пользователь намеренно щелкнет ваше объявление. А вот если вы готовите крупное мероприятие и считаете, что эти способы рекламы неэффективны, можно обратиться к дизайнерам для создания баннеров и провести полномасштабную рекламную кампанию, что приведет к значительному росту расходов. Решать вам.

 

Приглашенные ведущие и помощники

Возможно, для проведения вебинара вам потребуется помощь. Можно пригласить стороннего специалиста для совместного проведения вебинара или попросить кого-либо отвечать на вопросы в чате, пока вы сами будете представлять основной материал. В зависимости от условий договоренности такая помощь может быть бесплатной или платной.

 

Заключение

Готовясь к проведению своего первого вебинара, постарайтесь учесть все расходы на его подготовку. Исключите уже имеющиеся ресурсы, за которые не нужно будет платить. Затем проанализируйте свои потребности и сопоставьте бюджет с масштабом мероприятия. Оценить расходы на платформу и просмотреть примеры доступных тарифных планов можно на странице с нашими ценами.