Как демонстрировать продукт, чтобы убедить клиента принять решение о покупке

Основной целью любой маркетинговой стратегии должно быть завоевание доверия потенциальных клиентов. Чтобы ни искал современный клиент, у него всегда будет выбор из множества вариантов, предлагаемых разными брендами. Кроме того, в процессе принятия решения люди обычно изучают информацию из разных источников, что тоже влияет на принятие решений.
Сообщество TrustRadius недавно провело исследование для оценки возможностей, пробелов и меняющихся скрытых тенденций среди покупателей и продавцов технологических решений. Результаты оказались интересными, если не сказать больше.

 

Наиболее значимые ресурсы для принятия решения о покупке

Исследование выявило, что покупатели больше всего доверяют тем ресурсам, которые позволяют получить представление о реальных возможностях продукта. Сегодня решение о покупке принимается с учетом информации из множества различных источников, часть которых была перечислена в исследовании TrustRadius.

  • Бесплатные пробные версии
  • Демонстрации продуктов
  • Рекомендации надежных источников, например друзей или коллег
  • Обзоры пользователей
  • Презентации поставщиков
  • Веб-сайты продуктов

Ряд других источников

Опрошенные в ходе исследования покупатели назвали одним из основных источников информации, влияющих на решение о покупке, демонстрации продуктов. Именно демонстрации оказались в топе результатов для всех 3 аспектов процесса покупки.

 

  • Популярные источники информации среди покупателей

Демонстрации продуктов заняли 1 место в списке

  • Полезность источников информации

Демонстрации продуктов заняли 2 место в списке (на первом оказались бесплатные пробные версии).

  • Надежность источников информации

Демонстрации продуктов заняли 3 место в списке (на первом и втором оказались бесплатные пробные версии и рекомендации друга или коллеги соответственно).

 

Результаты исследования наглядно подтверждают, что покупатели хотят самостоятельно испытать продукт перед покупкой. Участники исследования отметили, что демонстрации продуктов позволяют получить наиболее полезную и надежную информацию, позволяющую реалистично взглянуть на возможности продукта и быстро оценить его преимущества.

 

Демонстрации продуктов и вебинары

Проведение вебинаров с демонстрацией продуктов — это один из самых эффективных способов повысить коэффициенты конверсии и доверие к рекламируемому продукту, а также бренду. Это идеальный вариант для того, чтобы продемонстрировать аудитории все функции продукта в режиме реального времени.

  • Благодаря полезным средствам, доступным в среде вебинара (например, функция общего доступа к экрану и лекционная доска), можно показать все особенности работы продукта в динамике.
  • Вебинар позволяет проводить презентацию продуктов по-разному в зависимости от целевой аудитории. Можно, например, персонализировать демонстрации для конкретных сценариев, что особенно понравилось участникам исследования The B2B Buying Disconnect.
  • Вебинар, проводимый в прямом эфире, предполагает активное участие аудитории, например модули вопросов и ответов, где любой участник может задать конкретный вопрос и получить четкий ответ, на основании которого уже определит ценность продукта для себя.
  • Вебинары также обеспечивают тесное взаимодействие с потенциальными клиентами на личном уровне. Их всегда ведут реальные докладчики, что укрепляет доверие.
  • Записанные вебинары можно использовать повторно в самых разных целях. Они особенно эффективны для привлечения новых потенциальных клиентов в будущем.

Создание демонстрации продукта на платформе для вебинаров обеспечивает ту гибкость и уникальность, которую хотят видеть клиенты. Начните сегодня!