Борьба с изолированностью: формирование общности на виртуальных занятиях

Дни, когда учащимся приходилось добираться на занятия из пригорода или полностью отказываться от получения высшего образования, давно остались в прошлом. Возможность учиться онлайн позволила им изучать новые материалы в любом месте — в том же городе, где находится учебное заведение, или на другом краю страны. Появились также асинхронные занятия, подразумевающие просмотр лекций в записи и избавляющие учащихся от необходимости подстраивать свой график под время проведения одной-единственной пары.

Несмотря на то что онлайн-обучение открыло многим путь к заветному высшему образованию, учащиеся часто отмечают один из минусов этого метода — чувство изолированности. При посещении занятий онлайн у группы, рассредоточенной по разным городам, нет возможности встретиться и пообщаться с одногруппниками в общей аудитории. Шансы организовать личную конференцию с кем-либо из преподавателей тоже, как правило, стремятся к нулю. Как итог, подавляющее большинство слушателей онлайн-программ не ощущают себя частью общности. Это не мешает им ценить все преимущества онлайн-обучения, но при более широком взгляде необходимость совершенствования этого метода становится очевидной.

Какие меры по борьбе с изолированностью и формированию общности может предпринять преподаватель, ведущий виртуальные занятия? Поскольку учащиеся не общаются с виртуальными преподавателями лично на регулярной основе, заполнить этот пробел можно за счет частой отправки сообщений и организации периодических общих встреч в реальности.

 

Регулярная отправка электронных писем

Самый простой способ поддерживать контакт с учащимися — это активное использование электронной почты. Регулярно отправляя учащимся электронные письма, преподаватель тем самым выражает внимание и заинтересованность в их успехах. Письма всегда должны касаться вопросов обучения, но их содержание может варьироваться от вежливых напоминаний о заданиях до ссылок на интересные статьи для дополнительного чтения.

 

Использование социальных сетей

Сегодня у 99% учащихся есть учетная запись в той или иной социальной сети. Каждому преподавателю также необходимо создать профессиональные страницы в разных социальных сетях для общения с учащимися. В отправке 140-символьного сообщения в Твиттере или записи в Facebook с вопросом, требуется ли учащимся помощь в написании научной работы, нет ничего сложного. Однако это значимый жест, приглашающий к взаимодействию.

 

Виртуальные консультации

С помощью программного обеспечения для видеоконференций можно не только проводить лекции, но и общаться с учащимися вне занятий (как лично, так и в группе). Установите стандартное расписание еженедельных виртуальных консультаций и отправьте учащимся ссылку, чтобы они могли посещать их при необходимости. Кроме того, старайтесь находить время для виртуальных встреч по предварительной договоренности. Отклики вас приятно удивят!

 

Встречи в стенах учебного заведения

Если все учащиеся живут относительно недалеко от учебного заведения, инструктор может предложить им раз или два в семестр проводить занятия или неофициальные встречи в стенах вуза. Для них это будет возможностью познакомиться с преподавателем, получить отзыв о выполнении заданий и просто пообщаться с одногруппниками лично. Такие встречи — это необходимый вашим учащимся глоток свежего воздуха в виде смены обстановки и средство повышения уверенности в себе.

 

Поощрение встреч между учащимися

Преподавателю необязательно брать все на себя: учащиеся могут по своей инициативе объединяться для работы над заданиями и проектами (виртуально или в реальности). Но их, возможно, стоит немного подтолкнуть к этому. Во время обсуждений, в электронных письмах и в социальных сетях рекомендуйте учащимся больше общаться между собой на общие темы, не имеющие отношения к занятиям. Самые яркие воспоминания об учебе обычно связаны с новыми знакомствами и совместным времяпрепровождением. Все, что нужно для этого сделать, — не упустить удачный момент.